Многоканальная телефонная линия
+7 (499) 394-73-58
  • Главная
  • -
  • Новости
  • -
  • АВТОНОМНЫЙ КАТАМАРАН НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ НАЧАЛ ИЗУЧАТЬ КЕЛЬТСКОЕ МОРЕ

АВТОНОМНЫЙ КАТАМАРАН НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ НАЧАЛ ИЗУЧАТЬ КЕЛЬТСКОЕ МОРЕ

28.09.2015
АВТОНОМНЫЙ КАТАМАРАН НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ НАЧАЛ ИЗУЧАТЬ КЕЛЬТСКОЕ МОРЕ
Ученые Национального океанографического центра Великобритании задумались над тем, почему Кельтское море, расположенное на южном побережье Ирландии, является домом для очень многих морских хищников.
В связи с этим они решили провести исследование с помощью автономного беспилотного поверхностного устройства с солнечными батареями под названием C-Enduro, чтобы действительно понять, почему эти места столь привлекательны для таких животных.

Произведенный компанией ASV Unmanned Marine Systems 350-килограммовый катамаран C-Enduro, работающий с помощью ветровой, солнечной энергии и дизеля, был запущен из валлийского города Милфорд-Хейвен 20 августа. Для данного исследования он был оснащен камерами GoPro, акустическими детекторами, настроенными на морских млекопитающих, и метеостанциями.

Так как катамаран получает энергию от солнечных панелей и ветряных турбин, потенциально он может оставаться в море в течение трех месяцев, используя два бесщеточных двигателя, которые обеспечивают максимальную скорость в 7 узлов (13 км/ч), вращая механизмы двух реактивных сопел. Даже если в течении своего путешествия он перевернется, его самобалансирующийся корпус из углеродного волокна должен быстро вернуть катамаран обратно в вертикальное положение.

Хотя аппарат и является полностью автономным, компания ASV будет контролировать некоторые аспекты его работы с помощью спутников со своей базы в английской деревне Portchester. Бортовая система предупреждения столкновений поможет сохранить судно от попадания в другие плавучие суда. Это исследование частично поддержано Всемирным фондом дикой природы (World Wildlife Fund), а также включает в себя использование автономного подводного планера Slocum